Next tide

Vos élus

Noël FaucherÉlu lors du Conseil communautaire du 17 avril 2008, le Président de la Communauté de communes est le maire de Noirmoutier en l'île, Noël FAUCHER.

Né en juin 1971, titulaire d'un Doctorat en droit, il est chargé d'enseignement universitaire.

Il est élu conseiller municipal en 2001 et devient maire de Noirmoutier lors des élections municipales de mars 2008 et réélu pour un second mandat en mars 2014.

 

En 2008, la composition de la Communauté de Communes était la suivante : 11 délégués pour la commune de Noirmoutier en l’Ile, et 4 délégués pour chacune des communes de l’Epine, La Guérinère et Barbâtre.

 

Dès l’élection des 23 élus communautaires en avril 2008, ces derniers décidaient de modifier la composition du Conseil afin de tenir compte du poids démographique de chacune des communes composant la Communauté de Communes et pour travailler de façon plus harmonieuse. A l’issue de cette procédure réglementaire, 29 élus siègent, depuis le début de l’année 2009.

Avec la réforme des scrutins et l'élection des conseillers communautaires au suffrage universel direct, le nombre d'élus communautaires est de 25, répartis comme suit :

 

10 délégués pour la commune de Noirmoutier-en-l’île

Noël Faucher, Président de la Communauté de communes et Maire de Noirmoutier en l’Ile,  Hélène Coquillon, Annie Devineau, Alain Guilloteau, Jean-Claude Bugeon, Yves Perrocheau,  Anicette Varnajo (4ème Vice-Présidente), Guylaine Dion,

et deux élus de l'opposition : Jean-Michel Laurence et François-Xavier Chevillard

 

Hélène COQUILLON

Annie DEVINEAU

Alain GUILLOTEAU

Jean-Claude BUGEON

Yves PERROCHEAU

Anicette VARNAJO

Guylaine DION

Jean-Michel LAURENCE

 François-Xavier CHEVILLARD

 

Et 5 délégués pour chacune des communes de l’Epine, La Guérinère et Barbâtre.

 

Barbâtre

Louis Gibier, Maire de Barbâtre, 2ème Vice-Président, Christian Gaborit, Sylvie Gueguen, Marie-Claude Palvadeau (6ème Vice-Président)

et d'un élu de l'opposition : Guy Modot

 

Louis GIBIER

Christian GABORIT

Sylvie GUEGUEN

Marie-Claude PALVADEAU

Guy MODOT

 

 

 

La Guérinière

Marie-France Léculée, Maire de La Guérinière, 1ère Vice-Présidente, Valérie Baranger, Jacques Bozec (5ème Vice-Président), Marc Dano, Marie-Pierre Michaud.

 

Marie-France Léculée

Valérie BARANGER

Jacques BOZEC

Marc DANO

Marie-Pierre MICHAUD  

 

L’Epine

Dominique Chantoin, Maire de L’Epine, 3ème Vice-Président, Robert Burgaudeau (7ème Vice-Président), Marie-Ange Chaigneau, Bruno Fouasson, Mauricette Richard.

 

Dominique CHANTOIN

 Robert BURGAUDEAU

Marie-Ange CHAIGNEAU 

Bruno FOUASSON 

Mauricette RICHARD